Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 16 по 18 июня 2021 года в Волгограде проходит Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший водитель трамвая"

С 16 по 18 июня 2021 года в Волгограде пройдёт Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший водитель трамвая"

 

В течение трёх дней более 30-ти участников – водители трамвая из 29 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Барнаула, Челябинска, Новокузнецка и других - будут бороться за звание лучшего водителя трамвая России и призовой фонд 500 000 рублей, демонстрируя свои знания и мастерство в вождении трамвая, а также в культуре обслуживания пассажиров.

Честь нашего города на Всероссийском конкурсе защищает водитель 9-го трамвайного маршрута Павел Гнусов. Он будет выступать под номером "35". Коллектив предприятия и пассажиры ижевского электротранспорта искренне желают Павлу удачи. Пусть всё получится! Уверенности, смелости, решительности, воодушевления, энтузиазма и терпения!


Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, Правительством Волгоградской области и города Волгограда. Проведение конкурса является очень важной частью Национального проекта «Безопасные качественные дороги», ведь ежедневно в России свою жизнь и здоровье водителям трамваев доверяет около 4 миллионов человек. А это не только безопасность, но и заряд хорошего настроения на целый день, которое порой зависит и от того, как ты провёл время в общественном транспорте по пути на работу.

Впервые на конкурсе введён элемент плавного вождения под названием "Не урони бабушку". В салон трамвая помещается кукла натуральных размеров бабушки, задача водителя - проехать, не уронив её. Доказано, что при ускорении больше 1,5 метра на секунду в квадрате по правилам технической эксплуатации пассажир не успевает среагировать и падает. Участникам предстоит не допустить этого.

Место проведения в этом году выбрано не случайно, Волгоградская трамвайная система является одной из старейших в России – основанная более века назад (в 1913 году), полностью разрушена в военные годы и заново восстановлена. Скоростной трамвай – метротрам – одна из достопримечательностей нашей страны. Такой трамвайной линии –с подземным участком, построенным по нормам метрополитена, – нет ни в одном другом городе России. Да и в масштабах мира скоростной трамвай Волгограда считается великой достопримечательностью – журнал Forbes поставил волгоградский метротрам на 4-е место в списке 12 самых интересных трамвайных маршрутов мира.

 


Назад к новостям