Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28 мая в троллейбусном парке №2 в 8:30 час. состоится конкурс профессионального мастерства кондукторов трамваев и троллейбусов. Уже в восьмой раз за звание лучшего кондуктора ижевского электрического транспорта будут бороться 12 участников, по 3 человека от каждого трамвайного депо и троллейбусного парка.

Соревнования пройдут по трём основным направлениям: теоретическая подготовка (знание нормативных документов, техники безопасности), культура обслуживания и практическое задание. Также конкурсанты встретятся с наиболее распространенными психологическими ситуациями, должны будут продемонстрировать свои способности быстро и безошибочно взимать плату за проезд в импровизированном салоне транспортного средства, выявлять поддельные купюры и проездные документы.

Профессия кондуктора появилась в ижевском электротранспорте почти 85 лет назад, вместе с первым трамваем. В то время в обязанности кондуктора входила не только продажа билетов в вагоне: кондуктор также открывал двери для пассажиров, объявлял названия остановок. В 1961 году, одним из первых в СССР, Ижевск начал внедрение бескондукторных методов сбора платы за проезд, а в 1970 году состоялись проводы последнего кондуктора. Кондукторская сумка на 28 лет стала музейным экспонатом. Но с 15 января 1998 года в ижевских троллейбусах, а затем и в трамваях, вновь начали работать кондуктора.

Главной целью проведения конкурса профмастерства является повышение профессионализма кондукторов и качества обслуживания населения. Кондуктор – это не обычный продавец билетов. От него зависит очень многое: они отвечают за безопасность пассажиров, их комфорт, помогают пожилым людям и инвалидам, следят за тем, как ведут себя дети, содержат салон трамвая и троллейбуса в чистоте и порядке, и даже выдают горожанам «счастливые» билеты!


Назад к новостям