Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

Более 40 руководителей и технических специалистов транспортных предприятий из 15 городов страны соберутся в столице Удмуртии 28 февраля.

Свое выездное мероприятие Международная ассоциация посвятила сразу двум направлениям, связанным с повышением комфорта и безопасности подвижного состава и объектов транспортной инфраструктуры, которые успешно освоены на базе «ИжГорЭлектроТранс».  Транспортники получат возможность детально познакомиться с линией по производству модернизированных вагонов Т-3К-Иж, которая была запущена в Ижевске в 2013 году. Напомним, что недавно этот проект получил профессиональную премию «Золотая колесница», премию ENES в области повышения энергоэффективности, а также представлял Удмуртию на целом ряде инвестиционных форумов, таких как недавний 17-й Российский инвестиционный форум в Сочи.

вагоны Т-3К-Иж.jpg

Участники конференции также познакомятся с программно-аппаратными комплексами, позволяющими организовать измерение энергопотерь в контактно - рельсовой сети и наладить контроль тока утечки. Данные комплексы были разработаны в Ижевске и успешно используются на базе ИжГЭТ.

«И мы, и наши коллеги в большинстве регионов находятся в постоянном поиске способов, которые позволят городскому транспорту развиваться при отсутствии больших внешних инвестиций и бюджетных вливаний. За последние годы нам удалось найти уникальные практические решения, которые вызвали интерес и поддержку в профессиональной среде. Связаны они с применением энергосебергающих технологий и с вопросом обновления подвижного состава – самыми острыми для транспортной отрасли в целом», - отметил генеральный директор МУП «ИжГЭТ», член правления МАП ГЭТ Андрей Батов.

Для справки:

Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) — отраслевая общественная организация, созданная с целью совершенствования и развития трамвая и троллейбуса в транспортных системах городов СНГ и Балтии.

Программно-аппаратные комплексы для контроля тока утечки на стационарных постах с выводом информации на ПК, а также прибор для измерения сопротивления стыков рельсовой сети и измерения потерь в контактно-рельсовой сети трамвая были разработаны и протестирован «ИжГорЭлектроТранс» совместно с Заслуженным изобретателем России Степаном Лучкиным в 2014 году. Служба энергохозяйства ИжГЭТ использует эти технологии в практической работе, что позволяет увеличить безопасность подвижного состава, а также выявить участки контактной сети, на которой возникают энергопотери.

Трамвайный вагон Т3-К-Иж. Первый экспериментальный образец модернизированного вагона Т3-К-Иж был выпущен на линию в 2013 году. С 2014 года «ИжГорЭлектроТранс» вышло на самостоятельное серийное производство. За основу вагона взята основная для Ижевска марка чешского вагона «Татра». Полностью заменен кузов, обшивка и дизайн, используются современные системы управления, за счет применения новых материалов повышена комфортность салона и рабочего места водителя. Экономия энергии при эксплуатации нового вагона достигает 40%. Проект ижевских электротранспортников вошел в перечень региональных инвестиционных проектов Минрегиона России.



Назад к новостям