Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всероссийский конкурс профессионального мастерства  «Лучший водитель трамвая - 2023»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства

«Лучший водитель трамвая»

город Коломна

1-3 ноября 2023 года

 

Место проведения Конкурса: г. Коломна, Мемориальный парк – трасса (старт – улица Непобедимого, д. 1) и депо МУП «Коломенский трамвай», проспект Кирова, д.3.

Побороться за призовой фонд – 500 000 рублей - на Всероссийский конкурс «Лучший водитель трамвая» в Коломну приедут 36 лучших водителей трамваев из 27 городов России: Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Перми, Челябинска, Таганрога, Москвы, Санкт-Петербурга и других. Впервые в истории современной России в конкурсе примет участие водитель трамвая с новых территорий – из Донецкой народной республики (город Мариуполь).

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, ФБУ «Росавтотранс», НИИ автомобильного транспорта и МУП «Коломенский трамвай».

“Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Его целями являются совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя трамвая, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения, ведь ежедневно в России свою жизнь и здоровье водителям трамваев доверяет около 4 миллионов человек. А это не только безопасность, но и заряд хорошего настроения на целый день, которое порой зависит и от того, как ты провёл время в общественном транспорте по пути на работу”, - рассказывает Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Андрей Костюк.

В течение 3-ёх конкурсных дней участники проявят своё мастерство в управлении трамваями двух типов подвижного состава: КТМ 71-619КТ и КТМ 71-623, а также в знаниях правил дорожного движения, приёмки трамвая перед выходом на линию, в культуре обслуживания пассажиров. Самый ожидаемый и непредсказуемый соревновательный элемент — это модуль «Комфортное вождение» («Не урони бабушку!»). Для его проведения в салон трамвая ставится деревянная кукла натуральных человеческих размеров, задача водителя - проехать, не уронив её. Доказано, что при ускорении больше 1,5 метра на секунду в квадрате, по правилам технической эксплуатации пассажир не успевает среагировать и падает. Участникам предстоит не допустить этого. Обычно водители проходят этот этап с максимальной осторожностью, так как он способен лидера в «Вождении трамвая» отбросить далеко от призовых мест.

За звание лучшего будут бороться водители разных возрастов и разного опыта. Участникам со стажем вождения 30 лет (как у Анжеллы Карповой из Златоуста Челябинской области, которая села за руль трамвая в 19 лет) конкуренцию составят молодые и уверенные специалисты со сравнительно небольшим стажем работы – чуть более 1 года (как Егор Баранов из Ульяновска, который является также и Чемпионом России по флорболу). Самый молодой участник – Илья Гусаров из Липецка, ему всего 24 года. Продолжает трудовую династию участница из Курска Юлия Полещук, общий «трамвайный» стаж семьи которой составляет 163 года. Прабабушка Юлии начала работать кондуктором на одной из трамвайных линий в 1950 году (до 1976). Позднее эстафету приняла Галина Семёнова – бабушка Юлии. Она была водителем трамвая РВЗ с 1960 по 1986 годы. Дедушка Николай Константинович в это время также не отставал от родни, трудился мастером в депо (с 1968 по 1986 годы). Работа в этой сфере для семьи Юлии Полещук была уже традицией, поэтому и её мать, Елена Юрьевна, стала водителем трамвая в 1978 года (до 2017 года). Отец водил трамвай 31 год. Сама Юлия имеет водительский стаж 23 года, таким образом, она не отстаёт от родных.

Коломна для проведения Конкурса выбрана не случайно. Город отмечает в эти дни 75-летний юбилей с даты основания трамвайного движения (5 ноября 1948 года) и является единственным в Московской области, сохранившим этот экологичный вид транспорта. В Коломне функционирует 10 маршрутов, протяжённость трамвайных линий превышает 40 км в однопутном направлении. Трассу для Конкурса организаторы решили проложить в городе, а не в депо, как это бывает обычно, пытаясь создать максимально приближенные к реальным условия работы водителей. Старт - от Музея боевой славы в Мемориальном парке (ул. Непобедимого, д.1).


Назад к новостям